关于行政待遇问题的解答
 
发布时间:2012-04-18 16:06:41     被浏览次数:5254 次   字体大小: 关闭 】 【 打印
 
 

安庆市离休干部刘鹏咨询:根据中央组织部有关离休干部的政策规定,行政十四级、十八级以上的干部离休后,享受厅局(地专)级和处(县)级待遇,现离休干部去世,单位讣告称为“副”地专级和“副”县处级待遇,请问此提法是否妥当?有何文件依据?

回答:刘老,您好!您所询问的行政十四级、十八级以上干部离休后提高待遇问题,根据中共中央组织部老干部局《关于行政十四级、十八级以上干部离休后提高待遇问题的电话答复》(老干办字〔1993〕第106号)规定:“离休干部按中央组织部《关于行政十四级、十八级以上干部离休后分别按司局级和县处级待遇的通知》(中组发〔198213号)规定提高待遇后,享受副司局级或副县处级待遇。”

  相关信息内容:
 
    国有改制和破产企业离休干部管理服务工作问答 2007-07-25
    离退休干部党支部建设的基本要求 2007-07-25
    离退休干部党支部的思想政治建设 2007-07-25
    离休干部生活待遇“从优”的有关规定(之一) 2007-07-25
    人力资源和社会保障部工资福利司就离休干部有关工资问题的答复 2009-01-21
 
邮局系统  |  设为首页   | 收藏本站  |  版权信息  |  联系我们  | 返回首页
版权所有:中共安徽省委老干部局  技术支持:安徽商网   
地址:中共安徽省委老干部局 电话:0551-62606605 皖ICP备17021523号